• Jadilah orang yang sesederhana mungkin yang kamu bisa
  • Jadilah orang yang sesederhana mungkin yang kamu bisa
  • Jadilah orang yang sesederhana mungkin yang kamu bisa
  • Jadilah orang yang sesederhana mungkin yang kamu bisa

Search

Loading...

Daftar tempat mencari uang bagi penulis


Bagi kalian yang hobi nulis, entah itu Opini, Resensi Buku, Puisi, Cerpen dan lain sebagainya. Mungkin di Laptop kalian ada berbagai hasil karya kalian tapi cuman dipendam begitu saja. Rugi kan kalau tidak dimanfaatkan? Cuman gede-gedein memori aja! Ntar karatan plus jamuran lhooo....Nahh daripada cuman dipendam, mending kalian publikasikan di berbagai media. Lumayankan nama kalian bisa terkenal dan dapet "Honor" juga. Iseng-iseng berhadiah, kalau diterima alhamdulillah kalau belum diterima yaaa coba lagi! (:p)

Terus gimana dong caranya supaya karya saya bisa di publikasikan di media? Caranya gampang kok, kalian tinggal mengirimkan karya kalian tersebut lewat email yang ada di bawah. Tentunya harus sesuai dengan rubric yang ada disana. Nahh.... Berikut daftar alamat dan perkiraan jumlah honor tempat mengirim sejumlah Opini, Cerpen, Puisi dan Resensi :

Koran Tempo (www.korantempo.com)
Untuk Kolom Opini: koran@tempo.co.id
Untuk Resensi Buku, Esai Sastra dan Puisi : ktminggu@tempo.co.id
Honor Opininya sekitar 600 ribu. Satu bulan sekali ada Suplemen Ruang Baca, kalo dimuat honornya 500 ribu. Resensi buku honor 400 ribu.

Kompas 
Email : opini@kompas.co.id
Rubric : Opini, Rubric Teroka dan Teropong
Honor : Konon rata-rata diatas satu juta

Media Indonesia (www.media-indonesia.com):
Untuk Kolom Opini dan Resensi Buku  : redaksi@mediaindonesia.co.id, opinimi@yahoo.com
Honor : Honor resensi buku dan Opini 400 ribu.
(Panjang Resensi buku & Opini maksimal 800 kata. Nama Kolom Resensi Buku-nya: Bedah Pustaka)

Suara Karya (www.suarakarya-online.com)
Email : redaksisk@yahoo.com
Rubric : Opini, Cerpen dan Puisi
Honor : 150 ribu

Koran Jakarta (www.koran-jakarta.com)
Email : redaksi@koran-jakarta.com
Rubric: Setiap hari ada Kolom Opini (namanya Gagasan) dan resensi buku (Perada)
Honor : 400 ribu untuk Opini, Resensi buku 280 ribu

Lampung Post (www.lampungpost.com):
Email : redaksi@lampungpost.co.id, opinilampost@yahoo.co.id, redaksilampost@yahoo.com
Untuk Esai Budaya/Sastra dan Puisi: lampostminggu@yahoo.com, halaman opini@yahoo.com
Honor : Opini 200 ribu, Cerpen 200 ribu

Jawa Pos (www.jawapos.com)
Email : opini@jawapos.co.id
Rubric : Opini, Ruang putih, Di balik buku, Cerpen, Puisi dsb
Honor : Opini sekitar Rp 750.000. Untuk Kolom Esai Budaya, Cerpen, Resensi Buku dan Dibalik Buku: ariemetro@yahoo.com. (Untuk resensi buku, bisa dikirim yang panjang tulisannya sampai 800 kata)

Seputar Indonesia (www.seputar-indonesia.com)
Email : redaksi@seputar-indonesia.com
Rubric : Opini, Kolom Budaya, Resensi, Puisi, Cerpen (ada di hari Minggu saja)
Honor : Resensi buku 200 ribu, Opini dan Kolom Budaya 400 ribu, Cerpen 400 ribu.

Pikiran Rakyat (www.pikiran-rakyat.com) 
Untuk Kolom Opini: opini@pikiran-rakyat.com panjang tulisan maximal 6000 karakter dengan spasi honornya 300 ribu.
Untuk Esai Sastra, Cerpen dan Puisi: khazanah@pikiran-rakyat.com ada di hari Sabtu
Untuk Resensi Buku: kampus_pr@yahoo.com ada cuma hari kamis (Panjang tulisan 4000 karakter dengan spasi. Honornya 200 ribu.)

Suara Pembaruan (www.suarapembaruan.com) 
Email : koransp@suarapembaruan.com
Rubric : Opini, Resensi Buku, Puisi dan Cerpen

Suara Merdeka (www.suaramerdeka.com)
Email : naskah@suaramerdeka.info dan wacana@gmail.com.
Ini koran Jawa Tengah, InsyaAllah bisa dicoba oleh penulis lain dari luar daerah.

Republika (www.republika.co.id)
Email : sekretariat@republika.co.id (Untuk Kolom Opini)
Kalo kirim cerpen dan puisi, selain kirim ke imel itu, kirim juga ke: ahmadun21@yahoo.com

Bisnis Indonesia: redaksi@bisnis.co.id
(Biasanya tulisan yang nyerempet soal bisnis dan ekonomi. Honor sekitar 300 ribu)


Sumber : http://regional.kompasiana.com/2011/02/21/inilah-tempat-penulis-menghasilkan-uang/


Related Post



Copyright © 2017 priawadi.com All Rights Reserved.